Publicada en

¿Qué IVA se aplica para los libros?

Los que quieran vender su libro han de aplicar el tipo impositivo reducido del 4 % de IVA, siempre y cuando el libro no tenga publicidad o no contenga fundamentalmente publicidad, en cuyo caso el tipo impositivo aplicable es el 16 %. 

Se entiende que los libros, periódicos y revistas contienen fundamentalmente publicidad cuando más del 75 por 100 de los ingresos que proporcionen a  su editor se obtenga por este concepto.  La normativa que lo regula es el art. 91.2 de la Ley 37/1992 de 28 de diciembre.

Las imprentas han de aplicar el 4 % en la impresión de libros, aunque calendarios, material de oficina, folletos, etc no son considerados como libros.

Carles Valls, Publicar un libro.com

Deja un comentario